関東地方の一覧です。お近くの教室をお確かめいただき、お気軽に教室の電話番号へご連絡してください。


関東地方

<茨城県>

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
笠間市寺崎公民館 笠間市寺崎 0296-72-7403 海藤 光余 第1,3金曜日
13:30~15:30
ポティロンの森 アトリエジュン 江戸崎ポティロンの森フルール内 090-4208-2953 近藤 政代 第3木曜日
10:30~15:30
取手カルチャーセンター 取手市中央町 ボックスヒル取手店5F 0297-70-5911 近藤 政代
宮本 栄子
第1金曜日
10:10~12:40
ヨークカルチャー日立 日立市幸町 0294-21-0840 高橋 よし子 第1木曜日
13:00~15:00

<栃木県>

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
下小倉 宇都宮市下小倉 028-674-1326 阿部 久子 第3木曜日
10:00~12:00

<群馬県>

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
新田 太田市新田 0276-56-1543 木村 美津江 随時
高崎中居 高崎市中居町 027-352-3783 高尾 宣子 第2水曜日
13:00~15:30
高崎乗附公民館 高崎市八千代町 027-322-1257 高尾 宣子 第1火曜日
13:30~15:30
太田 太田市東今泉町 0276-25-5831 高崎 里美 毎週月曜日
10:00~12:00
14:00~16:00
前橋 前橋市古市町 027-254-3703 町田 つね子 随時

<埼玉県>

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
せんげん台 越谷市恩間 048-977-0997 永瀬とみ子 随時
熊谷カルチャーセンター 熊谷市本石 熊谷サティ3F 048-599-0322 木村 美津江 第4土曜日
14:00~16:00
児玉仲町 本庄市児玉町 0495-72-3392 鈴木 理恵 随時
川口 川口市元郷 048-222-5153 中山 昭子 月1回 金曜日
10:00~12:00
児玉 児玉郡児玉町 0495-72-4782 引間 晶子 第2火曜日
13:00~16:00
みずほ台カルチャー 富士見市西みずほ台AGプラザ 0492-55-3268 松木 小夜子 第2,4水曜日
13:30~15:30
鶴ケ島 鶴ケ島市上広谷 0492-85-3205 松木 小夜子 第2,4土曜日
13:30~15:30
ビックバンカルチャーセンター 所沢市緑町1-2-1 新所沢パルコ4F 042-998-8080 森田 久栄 第2水曜日
13:00~16:00

<千葉県>

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
高根台カルチャーセンター 船橋市高根台 047-469-1631 今井 みよ 第3金曜日
13:00~15:00
幕張 千葉市花見川区幕張 043-272-1141 今井 みよ 第3火曜日
13:00~15:00
ヨークカルチャーセンター八柱 松戸市日暮1-15-8 イトーヨーカドー八柱3階 047-385-2321 内田 弘子 第3月曜日
13:00~15:00
稲毛小仲台 千葉市稲毛区小仲台 043-254-3467 大里 和子 第2木曜、金曜、土曜日
13:00~16:00
美浜カルチャーセンター 千葉市美浜区真砂 フェリア4F 043-277-3321 大里 和子 第4火曜日
10:15~12:15
松戸六高台 松戸市六高台 047-388-8355 筧 登志子 第1,3木曜日、第1火曜日
10:00~13:00
鎌取カルチャーセンター 緑区鎌取町 あゆみ野 0470-76-0607 勝間田 順子 第1土水曜日
10:15~12:15

<東京都>

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
三越カルチャーサロン 中央区日本橋室町 日本橋三越 03-3274-8595 近藤 レミ子 第2火曜日
10:30~15:30
東京毎日文化センター 千代田区一ツ橋毎日文化センター 03-3213-4768 安東 郁子 第3水曜日
10:30~15:30
小平 小平市小川町 中央公民館 042-361-5094 安藤 昇 第1,3金曜日
13:00~17:00
西多摩 西多摩郡瑞穂町むさし野 042-552-6153 岡田 英子 随時
昭和の森カルチャーセンター 昭島市田中町 042-541-4561 岡田 英子 第2水曜日
13:00~15:00
明大前 世田谷区松原 03-3328-8646 太田 晶子 第2水曜日
13:00~17:00
伊豆大島 大島町波浮港 04992-4-1505 金川 文代 第3土曜、日曜日
13:00~17:00
日野 日野市南平 野鳥センター内 042-593-6877 金津 千津子 第2木曜日
10:00~16:00
高島平 板橋区高島平 048-832-9795 小林 比佐子 第3金曜日
13:30~15:30
アトリエ・おだきゅう・和泉多摩川 小田急線和泉多摩川駅
狛江市東和泉4-2-1
03-3489-6101 関根 由美子 第4金曜日
10:30~12:30
東久留米押し花倶楽部 東久留米市東本町
成美教育文化会館
0424-71-6600 田幡 洋子 第2火曜日
13:00~15:30
セブンカルチャークラブ武蔵境 武蔵野市境南町 イトーヨーカドー武蔵境店 西館5F 0422-31-4114 中川 悦 第2,4火曜日
13:00~15:00
上落合(火曜コース) 新宿区上落合 03-3360-1589 中藤 君子 第2,4火曜日
10:30~12:30
上落合(土曜コース) 新宿区上落合 03-3813-9678 岡崎 幸江 第1,3土曜日
13:00~15:30
大森 大田区大森北 鷲会館内 03-3742-5259 深谷 友子 第1,3火曜日
13:00~16:00
大岡山 目黒区大岡山 03-3717-1336 増田 節子 第2日曜日
13:00~17:00
杉並 杉並区荻窪 03-3398-9127 矢谷 千恵子 第2,4金曜日
13:00~16:00
毎日文化センター 千代田区一ツ橋 03-3213-4768 渡辺 道代 第3月曜日
18:00~20:00
中目黒 目黒区東山 03-3711-3698 渡辺 道代 第2,4水曜日
13:00~15:00

<神奈川県>

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
秦野今泉教室 神奈川県秦野市今泉 046-381-0801 吉田 多美子 随時
大野台 相模原市大野台 042-758-5405 相田 治美 第2木曜日
10:00~12:30
カインズホーム城山 相模原市緑区向原 042-783-5111 相田 治美 第1木曜日
13:00~15:30
湘南鷹取(アトリエ四季) 横須賀市湘南鷹取 046-866-5744 赤﨑 期恵 第3,4木曜日
13:00~16:00
みなとみらい桜木町 横浜市西区もみじざかじょいぷらざ(神奈川婦人会館) 045-241-1372 足立 素 第2,4火曜日
13:00~16:00
上星川 横浜市神奈川区羽沢南 045-382-1046 阿部 真奈美 水曜、木曜日
13:00~16:00
曽屋宮上 秦野市曽屋 0463-81-3847 石井 きよみ 第2火曜、金曜、日曜日
9:30~11:30
戸塚 横浜市栄区 豊田地区センター 045-895-1390 市村 美佐子 不定期
小田原小八幡 小田原市小八幡 0465-49-0584 内田 悦子 第2火曜、水曜日、第3火曜日
9:00~12:00
小矢部 横須賀市小矢部 0468-52-7806 梅澤 孝子 第3土曜日
12:00~16:00
六浦南 横浜市金沢区 六浦南コミュニティハウス 045-784-1183 榎本 あけみ 第3水曜日
10:00~13:00
藤沢イオン 藤沢市大庭 0466-88-4111 大貫 牧子 第1,3金曜日
10:30~12:00
ヨークカルチャー茅ヶ崎 茅ヶ崎市新栄町 0467-58-1010 大貫 牧子 第2,4水曜日
12:30~14:30
ヨークカルチャー溝ノ口 川崎市高津区溝ノ口 044-844-6363 大貫 牧子 第4火曜日
12:45~14:45
セントラルフィットネスクラブ湘南台カルチャー 藤沢市湘南台セントラルフィットネスクラブ 0466-45-4900 大貫 牧子 第1火曜日
10:30~12:00
藤沢辻堂 藤沢市辻堂 0466-65-2392 大貫 牧子 随時
二宮ラディアン 中郡二宮町二宮 0463-81-2118 岡崎 幸江 第1,3木曜日
13:00~17:00
秦野曽屋 秦野市曽屋 0463-81-2118 岡崎 幸江 第2,4火曜日
13:00~17:00
南足柄南 南足柄市三竹 0465-74-2153 奥津 清美 第2,4火曜、水曜日
10:00~12:00
芦子 小田原市荻窪 0465-34-4053 川崎 珠代 第1水曜、木曜日
13:00~16:00
秦野堀川 秦野市堀川 0463-87-2364 佐藤 かね子 第2水曜日
第2,3,4土曜、日曜日
13:30~16:00
麻溝 相模原市南区下溝 042-712-3606 白井 征子 第1月曜日
13:30~16:30
橋本駅前シダックス 相模原市緑区橋本 042-700-1694 白井 征子 第2木曜日
10:00~12:00
古渕 相模原市南区古渕 042-712-3606 白井 征子 第3木曜日
13:30~16:30
小田原 小田原市栄町オービックビル3F 0465-22-7180
(担当 佐宗様)
関根 由美子 第1水曜日、第3土曜日
10:00~12:30
箱根 足柄下郡箱根町 0460-2-2694 関根 由美子 第3日曜日
13:00~16:00
コミュニティアリーナ伊勢原 伊勢原市桜台 0463-92-3644 関根 由美子 第2水曜日
10:00~12:00
小田原フラワーガーデン
レミコ押し花サークル
小田原市久野 0462-23-2702 関根 由美子 第3土曜日
13:30~16:00
横須賀中央 横須賀市若松町 若松会館 046-875-6387 高山 洋子 第2水曜日
10:00~12:00
衣笠 横須賀市小矢部 046-875-6387 高山 洋子 第1木曜日
13:00~15:00
鎌倉 鎌倉婦人子供会館 046-875-6387 高山 洋子 第2金曜日
10:00~12:30
青葉台 横浜市青葉区青葉台 045-982-8852 竹内 靖子 第3水曜日
13:00~16:00
本村 茅ヶ崎市本村 0467-52-4879 竹内 靖子 不定期
国府津 小田原市田島 0465-48-5154 野方 和子 第2,4水曜日
10:00~
第2,4木曜日
13:00~
真土 平塚市真土 0463-55-4156 樋木崎 文子 随時
13:00~16:00
ホテルサンライフカルチャー平塚 平塚市馬入本町 0463-22-1233 樋木崎 文子 第3月曜日
10:00~12:00
秦野本町公民館 秦野市入船 0463-84-5100 樋木崎 文子 第2金曜日
13:00~16:00
横浜綱島 横浜市港北区新吉田町 045-541-5563 本間 敬枝子 第2土曜日
10:00~13:00
渋沢教室 秦野市曲松 0463-88-3346 諸星 小夜子 第3水曜日
10:00~16:00
北公民館 秦野市菩提 0463-75-1678 諸星 小夜子 第2,4火曜日
10:00~12:00
西公民館 秦野市柳町 0463-88-0003 諸星 小夜子 第2,4木曜日
9:30~11:30
横須賀鷹取 横須賀市鷹取町 0468-65-2314 安本 節子 第2木曜日、第3土曜日
10:00~15:00
シダックス秦野渋沢クラブ 秦野市若松町 0463-87-2220 山口 ムツ 第1,3月曜日
13:00~15:30