LESSON

全国の教室

全国の押し花教室のご案内

全国に300以上の押し花教室を展開しています。小物づくりから本格的な資格取得コースまで。
学びたいカリキュラムで押し花をお楽しみください。

押し花の教室に通う

全国の日本レミコ押し花学院の押し花教室一覧をご紹介します。
北海道から九州まで、約200の教室があります。
お近くの教室がありましたら、お電話にてお問い合わせください。
掲載されていない教室もありますので、お近くの教室が見つからない場合は以下までお問い合わせください。

TEL:0120-03-0487
(平日:9:00~17:00)
お問い合わせフォーム

北海道・東北地方

北海道

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
K’S平和通 札幌市白井市区平和通 011-846-8744 佐藤 桂子 第3水曜日
10:00~15:00
道新文化センター 札幌市中央区大通西 道新文化センター6階 011-241-0123 三崎 登志子 第1土曜日
10:00~15:00
みどりのセンター教室 札幌市豊平区豊平5-3「豊平公園」緑のセンター2階 011-386-1829 宮下 やす子 第3水曜日
10:00~12:00
新さっぽろデュオカルチャースクール 札幌市厚別区中央 011-890-2427 宮下 やす子 第4金曜日
10:30~12:30
札幌カルチャーセンター平岡 札幌市清田区平岡 イオン札幌平岡ショッピングセンター2F 011-889-6011 宮下 やす子 第1金曜日
10:30~12:30
拓北・あいの里地区センター 札幌市北区あいの里 011-778-8000 宮下 やす子 第4水曜日
13:00~15:00

青森県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
弘前富田町 弘前市富田町 0172-36-4335 黒江 礼子 随時
NHK八戸文化センター 八戸市NHK放送会館 0178-24-1800 福田 郁子 第2火曜日
10:00~15:00

宮城県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
白石 白石市 白石中央公民館 0224-26-2453 大橋 悦子
日下 展子
第1,3木曜日
10:00~12:00
ザ・ガーデン中山 仙台市青葉区中山台西 022-277-8711 金澤 辰枝 休講中
国見ケ丘 仙台市青葉区国見ケ丘 024-905-1477 金澤 辰枝 単発講座

山形県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
上山 上山市元城内上山市 働く婦人の家内 023-673-3939 金澤 辰枝 第1木曜日
13:00~16:00

福島県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
鏡石 岩瀬郡鏡石町 0248-62-3192 佐久間 輝美 随時

北陸地方

新潟県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
小千谷東栄 小千谷市東栄 0258-82-2673 岩渕 タイ子 第1土曜日
9:30~12:30

富山県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
高岡 高岡市荒見崎 0766-31-2512 磯井 真佐美 第1木曜日
9:30~12:00
とやま健康生きがいセンター 富山市今泉西部町 0764-91-5665 磯井 真佐美 第2,4水曜日
13:00~15:00
伏木 高岡市伏木国分 0766-44-4319 久保田 洋子 第2水曜、土曜日
13:00~16:00
富山新聞文化センター 高岡スタジオ 高岡市中川 0766-26-7000 久保田 洋子 第1,3金曜日
10:00~12:00
射水田島 射水郡小杉町 0764-36-6010 田島 睦子 第2,4金曜日
9:30~11:30
富山中央・県民会館 富山市掛尾町 076-492-7768 桝谷 一子 第3金曜日
13:30~16:00

関東地方

茨城県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
江戸崎公民館 稲敷市八千石 090-9106-1604 宮本 栄子 第3木曜日
9:30~12:30
笠間市寺崎公民館 笠間市寺崎 0296-72-7403 海藤 光余 第1,3金曜日
13:30~15:30
取手カルチャーセンター 取手市中央町 ボックスヒル取手店5F 0297-70-5911 近藤 政代
宮本 栄子
第1金曜日
10:10~12:40

栃木県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
下小倉 宇都宮市下小倉 028-674-1326 阿部 久子 月1回随時

群馬県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
高崎中居 高崎市中居町 027-352-3783 高尾 宣子 第2水曜日
13:00~15:30
高崎乗附公民館 高崎市八千代町 027-322-1257 高尾 宣子 第1火曜日
13:30~15:30
太田 太田市東今泉町 0276-25-5831 高崎 里美 毎週月曜日
10:00~12:00
14:00~16:00
前橋 前橋市古市町 027-254-3703 町田 つね子 随時

埼玉県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
ソレイユカルチャーセンター三郷教室 三郷市三郷 048-954-8118 近藤 政代
藤倉 小美
第4金曜日
10:30~12:30
戸ヶ崎教室 三郷市戸ヶ崎 048-955-8715 藤倉 小美 未定
熊谷カルチャーセンター 熊谷市本石 イオン熊谷店3F 048-599-0322 近藤 政代 第2土曜日
14:00~16:00
せんげん台 越谷市恩間 048-977-0997 永瀬 とみ子 随時
川口 川口市元郷 048-222-5153 中山 昭子 月1回 金曜日
10:00~12:00

千葉県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
高根台カルチャーセンター 船橋市高根台 047-469-1631 今井 みよ 第3金曜日
13:00~15:00
幕張 千葉市花見川区幕張 043-272-1141 今井 みよ 第3火曜日
13:00~15:00
美浜カルチャーセンター 千葉市美浜区真砂 フェリア4F 043-277-3321 今井みよ 第4火曜日
10:15~12:15
鎌取カルチャーセンター 緑区鎌取町 あゆみ野 043-226-9300 勝間田 順子 第2土曜日
10:00~12:00

東京都

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
本部教室 新宿区上落合 03-5389-6425 近藤 レミ子 第2火曜日
10:30~15:30
百人町教室 新宿区百人町 03-3362-2214 田中 寿美江 随時
セブンカルチャークラブ 亀有 葛飾区亀有 アリオ亀有2F 03-3838-5511 有川 節子 第4木曜日
13:00~15:00
伊豆大島 大島町波浮港 04992-4-1505 金川 文代 第1土曜、日曜日
13:00~17:00
日野 日野市南平 野鳥センター内 042-593-6877 金津 千津子 第2木曜日
10:00~16:00
上落合(土曜コース) 新宿区上落合 03-5389-6425 岡崎 幸江 第1,3土曜日
13:00~15:30
大森 大田区大森北 鷲会館内 03-3742-5259 深谷 友子 第1,3火曜日
13:00~16:00
北糀谷 大田区北糀谷 03-3742-5259 深谷 友子 随時
大岡山 目黒区大岡山 03-3717-1336 増田 節子 第1日曜日
13:00~17:00
杉並 杉並区荻窪 03-3398-9127 矢谷 千恵子 第2,4金曜日
13:00~16:00
東京毎日文化センター 千代田区一ツ橋 03-3213-4768 安東 郁子 第3水曜日
10:30~:15:30
本部 新宿区上落合 03-5389-6425 近藤 政代 随時

神奈川県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
保土ヶ谷教室 横浜市保土ヶ谷区仏向西 045-341-7414 大宮 房美 随時
大野台 相模原市大野台 042-758-5405 相田 治美 第2木曜日
10:00~12:30
カインズホーム城山 相模原市緑区向原 042-783-5111 相田 治美 第1木曜日
13:00~15:30
みなとみらい桜木町 横浜市西区もみじざかじょいぷらざ
(神奈川婦人会館)
045-241-1372 足立 素 第2,4火曜日
13:00~16:00
上星川 横浜市神奈川区羽沢南 045-382-1046 阿部 真奈美 水曜、木曜日
13:00~16:00
曽屋宮上 秦野市曽屋 0463-81-3847 石井 きよみ 第2火曜、金曜、日曜日
9:30~11:30
藤沢イオン 藤沢市大庭 0466-88-4111 大貫 牧子 第1,3金曜日
10:30~12:00
ヨークカルチャー茅ヶ崎 茅ヶ崎市新栄町 0467-58-1010 大貫 牧子 第2,4水曜日
12:30~14:30
ヨークカルチャー溝ノ口 川崎市高津区溝ノ口 044-844-6363 大貫 牧子 第4火曜日
12:45~14:45
セントラルフィットネスクラブ
湘南台カルチャー
藤沢市湘南台
セントラルフィットネスクラブ
0466-45-4900 大貫 牧子 第1火曜日
10:30~12:00
藤沢辻堂 藤沢市辻堂 0466-65-2392 大貫 牧子 随時
秦野曽屋 秦野市曽屋 0463-81-2118 岡崎 幸江 第4火曜日
13:00~17:00
秦野堀川 秦野市堀川 0463-87-2364 佐藤 かね子 第2水曜日、第2,3,4土曜、
日曜日 13:30~16:00
麻溝 相模原市南区下溝 042-712-3606 白井 征子 第1月曜日
13:30~16:30
橋本駅前シダックス 相模原市緑区橋本 042-700-1694 白井 征子 第2木曜日
10:00~12:00
古渕 相模原市南区古渕 042-712-3606 白井 征子 第3木曜日
13:30~16:30
箱根 足柄下郡箱根町 0460-82-2694 関根 由美子 第4水曜日
13:00~16:00
コミュニティアリーナ伊勢原 伊勢原市桜台 0463-92-3644 岡崎 幸江 第2水曜日
10:30~12:30
小田原フラワーガーデン
レミコ押し花サークル
小田原市久野 0465-34-2814 関根 由美子 第3土曜日
13:00~15:00
横須賀中央 横須賀市若松町 若松会館 046-823-3777 高山 洋子 第2水曜日
10:00~12:00
鎌倉 鎌倉婦人子供会館 046-722-0507 高山 洋子 第2金曜日
10:00~12:30
青葉台 横浜市青葉区青葉台 045-982-8852 竹内 靖子 不定期
本村 茅ヶ崎市本村 0467-52-4879 竹内 靖子 不定期
国府津 小田原市田島 0465-48-5154 野方 和子 第2,4水曜日
10:00~
第2,4木曜日
13:00~
真土 平塚市真土 0463-55-4156 樋木崎 文子 随時
13:00~16:00
ホテルサンライフカルチャー平塚 平塚市馬入本町 0463-22-1233 樋木崎 文子 第3月曜日
10:00~12:00
秦野本町公民館 秦野市入船 0463-84-5100 樋木崎 文子 第2金曜日
13:00~16:00
横浜綱島 横浜市港北区新吉田町 045-541-5563 本間 敬枝子 第2土曜日
10:00~13:00
渋沢教室 秦野市曲松 0463-88-3346 諸星 小夜子 第2水曜日
10:00~16:00
北公民館 秦野市菩提 0463-75-1678 諸星 小夜子 第2,4火曜日
10:00~12:00
秦野今泉教室 秦野市今泉 046-381-0801 吉田 多美子 随時

中部・東海地方

長野県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
長野門前 長野市新田町 026-234-3323 竹内 智子 第2金曜日
10:30~16:00

岐阜県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
加納 岐阜市加納矢場町 058-273-4086 纐纈 かほる 随時
恵那 恵那市大井町 0573-26-1740 高野 洋子 随時
東山 各務原市東山 0583-71-3934 宮川 ちよ子 休講

愛知県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
一宮加納馬場 一宮市千秋町加納馬場城際 0586-76-3450 加納 直子 第2水曜日
津島カルチャーセンター 愛知県津島市津島北新開 0567-22-3711 近藤 政代 第3金曜日
13:00~15:00
名古屋毎日文化センター 名古屋市中村区名駅 052-581-1366 近藤 政代 第3木曜日
13:00~18:00
豊川 豊川市御油町 0533-87-3187 沢村 正子 第3月曜日
14:00~16:00
大治 海部郡大治町 052-442-7889 柴田 弥生 第2金曜日
13:00~15:30
幸田 額田郡幸田町 0564-63-6345 廣橋 恵子 第3土曜日
9:00~12:00
丸ノ内 犬山市大字犬山字北古券 0568-62-1630 三谷 文子 随時

三重県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
四日市日永 四日市市日永 059-346-5988 瀬古 幸子 土日以外の午後随時

近畿地方

大阪府

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
石橋 池田市井口堂 0727-61-8017 中西 聡子 随時
池田市中央公民館 池田市菅原町 0727-61-8017 中西 聡子 第2,4金曜日
13:30~15:30
近鉄文化サロン上本町 大阪市天王寺区
近鉄百貨店上本町10階
06-6775-3545 原永 千鶴 第1,3月曜日
10:20~12:20
忍ケ丘 大阪府四条畷市岡山 072-879-4886 藤田 苑栄 不定期
13:00~15:30
小阪カルチャースクール 東大阪市下小阪天正第4ビル3F 06-6724-0372 藤田 苑栄 第1,3火曜日
13:00~15:30
森小路 旭区森小路 古市会館 072-879-4886 藤田 苑栄 第2金曜日
10:00~15:30
泉北赤坂台 堺市南区赤坂台 072-299-2269 行待 衣玖子 第3土曜日
9:30~12:00
よみうり天満橋文化センター 大阪府大阪市中央区天満橋京町1-1 06-6941-1112 原永 千鶴 第4土曜日
10:30~15:30

兵庫県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
青山教室 姫路市青山 079-266-1189 池澤 喜子 随時
佐用郡佐用教室 佐用郡佐用町中島 0790-78-0707 三木 綾子 不定期
たつの市御津教室 たつの市御津町中島 0793-24-1501 井上 圭子 不定期
八代緑ケ丘 姫路市八代緑ケ丘町 0792-93-5300 石松 冨久枝 随時
神戸垂水 神戸市垂水区 078-709-8591 嘉多 みどり 第2土曜日
14:00~18:00
三木緑ケ丘 三木市緑ケ丘町 高田様方 0794-85-3829 熊野 瑞子 第2,4水曜日
10:00~12:00

奈良県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
橿原 橿原市雲梯 金橋公民館 0744-23-7206 井上 啓子 第1,3水曜日
13:00~
高の原 奈良市赤田町 0742-47-1674 原永 千鶴 第1,3火曜日
10:00~12:00

九州・沖縄地方

福岡県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
福岡中央 福岡市中央区梅光園 092-714-0308 奥山 美智子 第2木曜日
10:00~15:00
田隈公民館 福岡市早良区野芥 092-863-7151 金田 君代 第1,3火曜日
10:00~12:00
嘉穂桂川 嘉穂郡桂川町吉隈 0948-65-3123 金田 由紀美 年4回
福岡西 福岡市西区姪浜 092-883-4218 葛屋 直美 月1回
要予約
よみうりFBS文化センター 北九州 北九州市小倉北区浅野 093-511-6555 難波 知子 休講中
門司駅前 北九州市門司区中町 松栄ビル 093-391-8378 難波 知子 第2水曜日
10:30~12:30
13:30~15:30

佐賀県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
伊万里 伊万里市松島町 市民センター 0955-22-3911 山川 靖子 第2,4水曜日
9:00~13:00

長崎県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
長与町嬉里 西彼杵郡長与町嬉里郷 095-887-2286 入江 美代子 毎月1回月曜日
10:00~15:00
長崎センター 長崎市高尾町 山里地区 ふれあいセンター 095-845-0095 奥山 美智子 第2火曜日
10:30~12:00
13:00~15:30
長崎トキツ 西彼杵郡時津町 090-1917-0487 嘉多 みどり 随時
住吉 長崎市若葉町 095-844-5111 神場 修子 第1月曜日 10:00~15:00
第1木曜日 10:00~15:00
第2土曜日 10:00~15:00
吉井 佐世保市吉井町道谷 0956-64-3504 白壁 美智子 第1火曜日
13:00~17:00
東彼杵町 東彼杵郡東彼杵町 0957-46-1493 山川 靖子 第3金曜日
10:00~16:00

熊本県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
泗水 菊池市泗水町 090-3197-4896 右田 美津女 第4金曜日
13:00~16:00

大分県

教室名 教室所在地 電話 担当講師 レッスン日
大分 大分市内 092-883-4218 葛屋 直美 第4土曜日
10:30~12:30
13:30~15:30

ワークショップ開催(参加募集中)

イベント